de Nico » Mer 18 Mar 2020 20:33
Je reprends ici la liste exhaustive des communes qui ont basculé dès le premier tour :
Communes qui basculent à gauche :
- Chilly-Mazarin (Essonne - 20.181 hab.) : Victoire de Rafika Rezgui (PS) avec 55,12%. Le maire sortant Jean-Paul Beneytou (LR) obtenant 44,87%. Commune à droite depuis 2014.
- Bruz (Ille-et-Vilaine - 18.266 hab.) : Victoire de Philippe Salmon (Nouvelle Donne) avec 54,88%. Le maire sortant Auguste Louapre (LR) obtenant 45,11%. Commune à droite depuis 2014.
- Faches-Thumesnil (Nord - 17.835 hab.) : Victoire de Patrick Proisy (LFI) avec 53,02%. Le maire sortant Nicolas Mazurier (DVD) obtenant 46,97%. Commune à droite depuis 2001.
- Montivilliers (Seine-Maritime - 15.612 hab.) : Victoire de Jérôme Dubost (PS) avec 62,71%. Le maire sortant Daniel Fidelin (LR) obtenant 37,28%. Commune à droite depuis 2014.
- Villefranche-de-Rouergue (Aveyron - 11.867 hab.) : Victoire de Jean-Sébastien Orcibal (PRG) avec 52,34%, le représentant de la majorité sortante Laurent Tranier (DVD) termine à 41,92%. Commune à droite depuis 2001.
- La Trinité (Alpes-Maritimes - 10.017 hab.) : Victoire de Ladislas Polski (GRS) avec 59,56%, la représentante de la majorité sortante Isabelle Martello (LR) termine à 23,50%. Commune à droite depuis 2001.
- Arques (Pas-de-Calais - 9.753 hab.) : Victoire de Benoît Roussel (PS) avec 50,70%. La maire sortante Caroline Saudemont (LREM) obtenant 20,42%. Commune à droite depuis 2014.
- Lillebonne (Seine-Maritime - 8.894 hab.) : Victoire de Christine Deschamps (PS) avec 52,82%. Le maire sortant Philippe Leroux (LR) obtenant 47,17%. Commune à droite depuis 2014.
- Pibrac (Haute-Garonne - 8.459 hab.) : Victoire de Camille Pouponneau (PS) avec 63,47%. Le maire sortant Bruno Costes (LR) obtenant 36,52%. Commune à droite depuis 2015.
- Questembert (Morbihan - 7.585 hab.) : Victoire de Boris Lemaire (PS) avec 57,23%, la représentante de la majorité sortante Marie-Christine Danilo (DVD) termine à 26,02%. Commune à droite depuis 2014.
- Yssingeaux (Haute-Loire - 7.202 hab.) : Victoire de Pierre Liogier (DVG) qui obtient 53,01% contre le maire sortant Bernard Gallot (LR) avec 46,98%. Commune à droite depuis 1945.
- Paimpol (Côtes-d'Armor - 7.172 hab.) : Victoire de Fanny Chappé (PS) avec 50,30%. Le maire sortant Jean-Yves de Chaisemartin (UDI) obtenant 49,69%. Commune à droite depuis 2001.
- Saint-Maixent-l'École (Deux-Sèvres - 6.982 hab.) : Victoire de Stéphane Baudry (DVÉ) avec 50,46%, le représentant de la majorité sortante Olivier Sastre (DVD) termine à 18,64%. Commune à droite depuis 1989.
- Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Ille-et-Vilaine - 6.919 hab.) : Victoire de Sébastien Guéret (ex-PS) avec 63,37%. Le maire sortant Gilles de Bel-Air (DVD) obtenant 36,62%. Commune à droite depuis 2014.
- Commentry (Allier - 6.239 hab.) : Victoire de Sylvain Bourdier (PCF) avec 51,77%. Le maire sortant Fernand Spaccaferri (DVD) obtenant 48,22%. Commune à droite depuis 2001.
- La Crèche (Deux-Sèvres - 5.635 hab.) : Victoire de Laetitia Hamot (DVG) avec 51,56%. Le maire sortant Philippe Mathis (DVD) obtenant 48,43%. Commune à droite depuis 2014.
- Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime - 5.482 hab.) : Victoire de Guillaume Krabal (PRG) avec 60,04%. Le maire sortant David Caron (LR) obtenant 39,95%. Commune à droite depuis 2014.
- Roquemaure (Gard - 5.481 hab.) : Victoire de Nathalie Nury (PS) avec 52,10%. Le maire sortant André Heughe (LR) obtenant 24,58%. Commune à droite depuis 1971.
- Plouigneau (Finistère - 5.107 hab.) : Victoire de Joëlle Huon (PS) avec 53,16%, le représentant de la majorité sortante Johny Delépine (DVD) termine à 46,83%. Commune à droite depuis 1980.
- Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin - 5.095 hab.) : Victoire de Noëllie Hestin (DVG) avec 50,50%. Le maire sortant Claude Abel (DVD) obtenant 49,49%. Commune à droite depuis 2014.
- Ornans (Doubs - 4.413 hab.) : Victoire d'Isabelle Guillame (PS) avec 58,22%. Le maire sortant Sylvain Ducret (LR) obtenant 41,77%. Commune à droite depuis 1995.
- Saint-Éloy-les-Mines (Puy-de-Dôme - 3.709 hab.) : Victoire d'Anthony Palermo (PS) avec 50,61%. La maire sortante Marie-Thérèse Sikora (LR) obtenant 49,38%. Commune à droite depuis 1971.
- Châteauneuf-du-Faou (Finistère - 3.673 hab.) : Victoire de Tugdual Braban (DVG) avec 60,18%, le représentant de la majorité sortante Claude Joncour (DVD) termine à 39,81%. Commune à droite depuis 1989.
- Veynes (Hautes-Alpes - 3.182 hab.) : Victoire de Christian Gilardeau-Truffinet (DVG) avec 50,57%, la représentante de la majorité sortante Bernadette Saudemont (DVD) termine à 28,48%. Commune à droite depuis 2014.
- Argentat-sur-Dordogne (Corrèze - 3.016 hab.) : Victoire de Sébastien Duchamp (PS) avec 57,44%. Le maire sortant Jean-Claude Leygnac (MRSL) obtenant 52,55%. Commune à droite depuis 2014.
- Bourbon-l'Archambault (Allier - 2.559 hab.) : Victoire de Jacky Belien (PCF) avec 68,46%. La maire sortante Anne Leclercq (DVD) obtenant 44,87%. Commune à droite depuis 2014.
- Vallon-Pont-d'Arc (Ardèche - 2.382 hab.) : Victoire de Guy Massot (DVG) avec 54,81%, le représentant de la majorité sortante Max Divol (LR) termine à 34,99%. Commune à droite depuis 2014.
- Fruges (Pas-de-Calais - 2.371 hab.) : Victoire de Jean-Jacques Hilmoine (PS) avec 60,24%. Le maire sortant Jean-Marie Lubret (DVD) obtenant 39,75%. Commune à droite depuis 2014.
- Rougé (Loire-Atlantique - 2.230 hab.) : Victoire de Jean-Michel Duclos (EÉLV) avec 56,15%, la représentante de la majorité sortante Catherine Le Hecho (DVD) termine à 43,84%. Commune à droite depuis 1995.
- Neuvic (Corrèze - 1.648 hab.) : Victoire de Dominique Miermont (PS) avec 51,18%, le représentant de la majorité sortante Jacques Sénéjoux (LR) termine à 34,99%. Commune à droite depuis 2012.
Communes qui basculent à droite :
- Dax (Landes - 20.681 hab.) : Victoire de Julien Dubois (DVD-LREM) avec 56,76%, la maire sortante Élisabeth Bonjean (DVG) termine à 43,23%. Commune à gauche depuis 2008.
- Arpajon-sur-Cère (Cantal - 6.217 hab.) : Victoire d'Isabelle Lantuéjoul (LR) avec 61,01%, le maire sortant Michel Roussy (PS) termine à 38,99%. Commune à gauche depuis 1959.
- Varangéville (Meurthe-et-Moselle - 3.652 hab.) : Victoire de Christopher Varin (LR) avec 54,65%, le représentant de la majorité sortante Sébastien Plaid (PCF) termine à 45,34%. Commune à gauche depuis 1948.
- Vertaizon (Puy-de-Dôme - 3.187 hab.) : Victoire de Jean-Jacques Cavalière (DVD) avec 52,15%, la maire sortante Amalia Quinton (DVG) termine à 47,84%. Commune à gauche depuis 1966.
- Maringues (Puy-de-Dôme - 3.154 hab.) : Victoire de Denis Beauvais (DVD) avec 50,82%, le maire sortant Robert Imbaud (PS) termine à 49,17%. Commune à gauche depuis 1983.
- Cruas (Ardèche - 3.008 hab.) : Victoire de Rachel Cotta (ex-UDI) avec 57,71%, le maire sortant Philippe Touati (PCF) termine à 42,28%. Commune à gauche depuis 1953.
- Bort-les-Orgues (Corrèze - 2.677 hab.) : Victoire d'Éric Ziolo (LR) sans opposition à 100%, la maire sortante Nathalie Delcouderc-Juillard (PS) ne se représentant pas. Commune à gauche depuis 2001.
- Durtol (Puy-de-Dôme - 2.015 hab.) : Victoire de François Carmier (DVD) avec 51,97%, le maire sortant Michel Sabre (DVG) termine à 48,02%. Commune à gauche depuis 2014.
- Sainte-Fortunade (Corrèze - 1.784 hab.) : Victoire de Martine Dupin de Beyssat (DVD) avec 51,79%, le représentant de la majorité sortante Anthony Monteil (PS) termine à 48,20%. Commune à gauche depuis 2008.
- Castellane (Corrèze - 1.524 hab.) : Victoire de Bernard Liperini (DVD) avec 66,53%, le représentant de la majorité sortante Jean-Paul Golé (PS) termine à 33,46%. Commune à gauche depuis 2008.
Communes qui basculent au centre (LREM-MoDem) :
- Le Chesnay-Rocquencourt (Yvelines - 31.324 hab.) : Victoire de Richard Delepierre (MoDem) avec 50,44%. Le maire sortant Philippe Brillault (CNIP) obtenant 49,55%. Commune à droite depuis 1971.