Légende
Mandats
= Député
= Sénateur
= Député européen
= Conseiller régional
= Conseiller général
= Maire
= Adjoint au maire
= Conseiller municipal
Ajouter une candidature *
clic sur Ajouter une candidature
Modifier une candidature *
clic sur
* Accessibles uniquement aux membres connectés
Retrouvez, ci-dessous, la liste des candidatures dans chaque circonscription du département. La première ligne correspond au candidat titulaire. La seconde, en gris plus clair, au suppléant.
Le nom du candidat titulaire a été retenu pour présenter les données par ordre alphabétique. Les candidats sortants sont soulignés. Des informations complémentaires sont disponibles en passant la souris sur les différents mandats.
Cette liste a été figée après la parution de l'arrêté préfectoral et ne peut, par conséquent, plus être modifiée. En cas d'erreur ou de remarque, merci d'utiliser le module de contact accessible en bas de page.
Dernière mise à jour du département réalisée le
31/05/2013
16:38
|
1ère circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Robert Assante |
Droite républicaine centriste |
|
|
|
|
Marseille-Les Trois Lucs (Bouches-du-Rhône)
|
Marseille (6e secteur) (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Suppléant sortant du député Roland Blum dans la 1e circonscription, candidat dissident du Nouveau centre
|
|
|
Marie-Christine Lorenzi |
Droite républicaine centriste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nicole Bareau |
Parti ouvrier indépendant |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nicolas Baurand |
Parti ouvrier indépendant |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catherine Bartolli |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Geneviève Guinot |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Valérie Boyer |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
|
Sortante de la 8ème circonscription; Roland Blum est sortant de la 1ère circonscription
|
|
|
Roland Blum |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marc Cecon |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 1ère circonscription (0,55%) |
|
|
Nora Sana |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nathalie Coulet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philippe Bonifay |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mohamed Dahmani |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nathalie Boubeker |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Véronique Gomez |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bruno Vialard |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sophie Hairabedian |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Francis Belotti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eve Koulayan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Elisabeth Harmitt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Christophe Masse |
|
|
|
|
|
Marseille-les-Olives (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
Député de la 8e circonscription de 2002 à 2007 (battu de 196 voix avec 49,76%), fils et petit-fils de député ; la suppléante était remplaçante dans le canton de Marseille-La Pomme en 2011 |
|
|
Sophie Chastan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alain Persia |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 3è circonscription (1,22%) |
|
|
Diana Dimaksian |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Elisabeth Philippe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Damine Denis |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Paul Roudier |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Isis Fradet |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laurence Vichnievsky |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
|
|
|
|
Stanislas alaguillaume |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Michèle Alphonse |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Pierre Hemour |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ahmed Azouaou |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chrystelle Hernandez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Pierre Baumann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 4ème circonscription (8,43%) |
|
|
Marie-Odile Raye |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fréséric Boeuf-Salor |
Génération écologie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Déborah Camp |
Génération écologie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Richard Bonacase |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat FN aux élections cantonales 2011 Marseille Le Camas. battu au 2eme tour avec 39,48% |
|
|
Marcelle Vix |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marie-Arlette Carlotti |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
Marseille-Les Cinq-Avenues (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
Ministre délégué chargé des Personnes handicapées, députée européenne de 1996 à 2009, candidate dans la 1e circonscription en 2002 et 2007 (43,04%), soutenue par Génération Ecologie |
|
|
Avi Assouly |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
|
|
Junie Ciccione |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bernard Frejabue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hélène Coulomb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C.Madrolle est vice-président de MPM pour le tourisme et l'agriculture - secrétaire général adjoint du MoDem - candidat en 2007 (7,25%) |
|
|
Christophe Madrolle |
|
|
|
|
|
|
|
|
Marseille - 3ème secteur (Bouches-du-Rhône)
|
|
Frédéric Dutoit |
|
|
|
|
|
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
Ancien député de la 4e circonscription (2002-2007), arrivé 3e du 1e tour en 2007 avec 18,96% - ancien maire du 8ème secteur (15ème et 16ème arrondissements) |
|
|
Magali Escot |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hubert Fayard |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Investit également par le MPF
Ancien Conseiller régional de Provence
Ancien Premier adjoint de Vitrolles
Président de la fédération du CNIP des Bouches du Rhône, membre du bureau politique du CNIP. |
|
|
René Garcia |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
François Franceschi |
|
|
|
|
|
|
|
|
Marseille et 4e secteur) (Bouches-du-Rhône)
|
élu en 2008 comme tête de liste de la gauche dans le 4eme secteur (membre successivement du RPR puis RPF puis UMP), candidat anti UMP |
|
|
Simone Salfati-Cohen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mylène Gugliotta |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 6ème circonscription (1,00%) |
|
|
Robert Fortune |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nathalie Malhole |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 5ème circonscription (0,77%) |
|
|
Jeanne Romain |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Renaud Muselier |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
La suppléante a 24 ans et est déléguée nationale des jeunes populaires des régions Paca et Corse |
|
|
Marine Pustorino |
|
|
|
|
|
Marseille-Le Camas (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
|
Corinne Raynaud |
Parti ouvrier indépendant |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 1ère circonscription (0,46%) |
|
|
Yacha Mignot |
Parti ouvrier indépendant |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michèle Rubirola-Blanc |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate dans la 5e circonscription en 2007 (3,27%), 7e sur la liste EELV aux régionales de 2010, candidate aux cantonales de le canton de Marseille-Le-Camas (16,13%) |
|
|
Alexandre Viale |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chantal Sebag |
Renouveau Socialiste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eric Molardo |
Renouveau Socialiste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Claire Aymes |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 3ème circonscription (0,14%) |
|
|
Kevin Joannon |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pierre Bonnet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pierre Averous |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ayette Boudelaa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wilfried Perichaud |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eddy Camilleri |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sabrina Ferkous |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michèle Carayon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 6ème circonscription (7,42%) |
|
|
Odette Coureau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Marc Coppola |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
Candidat en 2007 dans la 5ème circonscription (5,28%) |
|
|
Haouaria Hadj-Chick |
|
|
|
|
|
|
|
7 ème secteur Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Chérif Fahem |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Linda Haoues |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mourad Goual |
République solidaire |
|
|
|
|
|
|
|
|
Villepiniste - Ancien collaborateur de Guy Teissier |
|
|
Lydie Burggraeve |
République solidaire |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Magda Hadji |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Claudine Devick |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Henri Jibrayel |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
Marseille-Verduron (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
Député sortant de la 4e circonscription |
|
|
Annie Avanessian |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nabil Kadri |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samira M'Roivili |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Salim Laïbi |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hassan Guenfici |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michèle Latil |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frédéric Amador |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sonia Léon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 8ème circonscription (5,16%) |
|
|
Jean-Marc Corteggiani |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nadia Maoudj |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Julienne Mercier |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bernard Marandat |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
Tête de liste aux municipales de 2008 dans le VIIIe secteur (12,66%) - battu aux cantonales 2011 à Marseille-Mazargues (40,7%) - candidat aux législatives de 2007 dans la 2nde circonscription (5,41%) |
|
|
Odile Grenet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zoubida Meguenni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alliance NPA-GA/Résistance |
|
|
Nicolas Joshua |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Claude Nassur |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 7ème circonscription (1,28%) |
|
|
Sheraz Ben Hamdane |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Danièle Pécout |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 7ème circonscription (0,64%) |
|
|
Roberte Léonetti |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Karim Zéribi |
|
|
|
|
|
|
|
|
Marseille (Bouches-du-Rhône)
|
Ex chevènementiste - candidat de la Nouvelle Gauche dans la 4e circonscription en 2007 (11,16%) - président de la RTM (Régie des Transports Marseillais) |
|
|
Lydia Carle-Frentzel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Bernard Deflesselles |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrick Boré |
|
|
|
|
|
La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
|
La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
Claude Diharçabal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marthe Bonifay |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Colette Géreux-Beltra |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Renée Chambarel |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Denis Grandjean |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Secrétaire régional d'EELV, candidat dans le canton d'Aubagne-Est en 2011 (8,4 %), soutenu par le PS (remplaçant la conseillère municipale socialiste de La Ciotat Christine Abattu, initialement investie) |
|
|
Martine Cuccaroni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michèle Lesbrot |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
François di Stefano |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Joëlle Melin |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
|
Membre du Bureau Politique du FN, Membre du Comité Central du FN, Responsable du CAP Santé – Solidarités – Sport – Associations. Conseillère politique de Marine Le Pen en matière de protection sociale et de santé - candidate en 2007 (6,68%)
|
|
|
Robert Ollivier |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pierre Mingaud |
|
|
|
|
|
|
La Penne-sur-Huveaune (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
|
|
Sylvia Bonifay |
|
|
|
|
|
|
|
|
La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
|
|
Christian Musumeci |
Gauche socialiste |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 en DVD (0,28%) |
|
|
Jean-Michel Monteleone |
Gauche socialiste |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Marie Orihuel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Josyane Royere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
François Otchakovsky-Laurens |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Annie Maltinti |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Serge Paloyan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Annie Martigny |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stéphanie Poggi |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grégory Giacomi |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Chantal Cruveiller-Giacalone |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guy Richard |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrice Daude |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 (1,96%) |
|
|
Daniel Mehl |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pascale-Edith Guennec |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laurent Henry |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Roseline Guez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gabriel Van Gaver |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nancy Ithamar |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dominique Derbesy |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
François-Michel Lambert |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gardanne (Bouches-du-Rhône)
|
Suppléant de Roland Povinelli (PS) aux législatives de 2007, soutenu par le PS |
|
|
Catherine Roman |
|
|
|
|
|
|
|
|
Peyrin (Bouches-du-Rhône)
|
|
Christian Lecat |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 12ème circonscription (0,54%) |
|
|
Eliane Negro |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Richard Mallié |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
|
|
|
La suppléante était tête de liste soutenue par l'UMP contre le maire sortant DVD |
|
|
Monique Robineau |
|
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
Plan-de-Cuques (Bouches-du-Rhône)
|
|
Nathalie Minari |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mathieu Cuip |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Yveline Primo |
|
|
|
|
|
|
|
Gardanne (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
|
Patrick Pin |
|
|
|
|
|
|
Belcodène (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
12e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Corinne Avedissian |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nadège Marina |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
André Boye |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michèle Jourdan |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vincent Burroni |
|
|
|
|
|
Châteauneuf-Côte-Bleue (Bouches-du-Rhône)
|
Châteauneuf-les-Martigues (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
|
|
Pascale Morbelli |
|
|
|
|
|
|
|
Vitrolles (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Paul Cupolati |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Titulaire : canditat aux cantonales 2011 Ã Chateauneuf (obtient 44.77% des voix au second tour)
Suppléant : candidat aux cantonales 2011 à Vitrolles (battu au second tour avec 39.23% des voix) |
|
|
Adrien Rondini |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eric Diard |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
Sausset-les-Pins (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Le suppléant est un pied-noir de Marignane qui ne cache pas avoir été sympathisant du FN : il était dernier sur la liste Simonpiéri en 1995 |
|
|
Jean-Francis Reig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Faouzi Djedou-Benabid |
Néant total |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Isabelle Boulle |
Néant total |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Benjamin Durand |
|
|
|
|
|
|
|
|
Aubagne (Bouches-du-Rhône)
|
Membre du PS en dissidence |
|
|
Aurélie Taschon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Claude Labranche |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Annie Berthollaz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jérôme Ravenet |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sandrine Ravenet |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
François Roche |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 2nde circonscription (0,48%) |
|
|
Jean-Marie Clorec |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pierre Souvet |
Sans étiquette |
|
|
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur
|
|
|
|
|
Initialement investi par EELV |
|
|
Nathalie Huertas |
Sans étiquette |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrick Viloria |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Roger Guichard |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alde Vinci |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronald Perdomo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Gaby Charroux |
|
|
|
|
|
Martigues-Est (Bouches-du-Rhône)
|
Martigues (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
|
|
Patricia Fernandez-Pédinielli |
|
|
|
|
|
|
Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
Véronique Coulomb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Christian Caroz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Béatrix Espallardo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gaëtan Guerrero |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Adil Fajry |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Suppléante candidate en 2007 dans la 13ème circonscription (1,92%) |
|
|
Géraldine Grimaud |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Monique Guyonnaud-Meugnot |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Armand Meugnot |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Roland Larivière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 13ème circonscription (0,65%) |
|
|
Jacqueline Novent |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dominique Laumonier |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 13ème circonscription (2,29%) |
|
|
Christian Duret |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Paul Lombard |
|
|
|
|
|
|
|
|
Martigues (Bouches-du-Rhône)
|
Ancien Maire de Martigues (1968-2009), ancien député (1988-1993) - candidature communiste dissidente |
|
|
Bernadette Bandler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
René Raimondi |
|
|
|
|
|
Istres-Sud (Bouches-du-Rhône)
|
Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Candidat en 2007 (15,07% au 1er tour) ; la suppléante est 1e adjointe et a été maire de 2006 à 2008 |
|
|
Nicole Joulia |
|
|
|
|
|
|
|
Istres (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Anne Roche |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 dans la 13ème circonscription (0,59%) |
|
|
Claudine Meyer |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michèle Vasserot |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Présidente du Comité UMP de la 13ème à Fos |
|
|
Philippe Maurizot |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fos/Mer (Bouches-du-Rhône)
|
|
Anne Zakarian |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Initialement candidate dans la 1e circonscription |
|
|
Jean-Christophe Giannantoni |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Michel Boulan |
|
|
|
|
|
|
Chateauneuf-le-Rouge (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Membre de l'UMP, il a demandé l'investiture du NC ; la suppléante était candidate en 2007 (9,58%) |
|
|
Brigitte Devesa |
|
|
|
|
|
|
|
|
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
|
|
Pierre Cayol |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Astrid di Stefano |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-David Ciot |
|
|
|
|
|
|
Le Puy-Sainte-Réparade (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Premier secrétaire fédéral du PS depuis juillet 2011 ; la suppléante était 10e sur la liste Pézet aux municipales 2008 à Aix |
|
|
Noëlle Ciccolini-Jouffret |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Josiane Durrieu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidate en 2007 (2,74%) |
|
|
Pierre Capell |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fuveau (Bouches-du-Rhône)
|
|
Geneviève Hamy |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidature initiale de Patrice Halimi annulée pour cause de problèmes de santé |
|
|
Damien Zavrsnik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Malik Houamria |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Yoann Thériaud |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Maryse Joissains-Masini |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
|
|
Christian Burle |
|
|
|
|
|
|
Peynier (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
François Lefebvre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marie-France Dupin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Charlotte Maria |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Noëlle Lagrange |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Joséfa Maunier |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Micheline Guerini |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philippe Neveu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean Cartier |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bertrand Robert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laurent Collet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Josyane Solari |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Elsa Marcolongo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15e circonscription |
|
|
Nom |
Etiquette |
Mandats actuels |
Précisions |
|
|
Olivia Ponsdesserre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
José Delcroix |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stella Appedu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mireille Bremond |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nicette Aubert |
|
|
|
|
|
|
|
|
Châteaurenard (Bouches-du-Rhône)
|
La titulaire était vice-présidente du conseil régional jusqu'en 2010 (élue sur la liste du Vaucluse où elle a déjà été candidate aux sénatoriales en 1996 et 2004), et a quitté le PCF en 2009. Le suppléant est l'un des responsables nationaux du MJS. |
|
|
Arnaud Drouot |
|
|
|
|
|
|
|
|
Lambesc (Bouches-du-Rhône)
|
|
Sylvain Bourgin |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Myriam Ataroff |
Debout la République |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stanislas Makowka |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeanne Smacchia |
Le Trèfle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Didier Maurin |
|
|
|
|
|
|
|
|
Saint Rémy de Provence (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
|
Emmanuelle Paille |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Franck Moulet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Françoise Brès |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michel Pozzetto |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 15ème circonscription (0,74%) |
|
|
Raynal Christiny |
Lutte ouvrière |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jérôme Presti |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nathalie Lagneau |
Uunion de la droite républicaine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bernard Reynès |
|
Bouches-du-Rhône
|
|
|
|
|
Châteaurenard (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Sa suppléante est 1e adjointe, candidate aux cantonales de 2011 (18,23% au 1e tour) |
|
|
Michèle Cannone |
|
|
|
|
|
|
|
Rognes (Bouches-du-Rhône)
|
|
|
Marc-Antoine Seymard |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Candidat en 2007 dans la 15ème circonscription (0,72%) |
|
|
Lionel Hacquard |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pour aller plus loin
Lectures recommandées
Campagnes électorales
de François Trétarre
Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.?php>
Découvrir le livre
Les conquérants 2017
de Eric Revel & Xavier Panon
Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et ...
Les conquérants 2017